English (Training of Personnel; Internet and Telematics)
online training [correct]; virtual training [correct]
DEF: A training process during which training activities take place over the Internet.
OBS: The learners taking part in online training are workers.
OBS: online training; virtual training : Although the terms "online" and "virtual" have slightly different meanings, they are used interchangeably in this context.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
formation en ligne [correct, feminine noun]; formation par Internet [correct, feminine noun]; cyberformation [correct, feminine noun]; formation virtuelle [correct, feminine noun]
DEF: Mode de formation selon lequel les activités formatives se déroulent par l'intermédiaire d'Internet.
OBS: Dans ce contexte, les apprenants qui suivent la formation en ligne sont des travailleurs.
OBS: formation en ligne; formation par Internet; cyberformation; formation virtuelle : Bien que les termes «en ligne», «par Internet» et «virtuel» ainsi que l'élément «cyber-» aient des sens légèrement différents, ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática)
formación en línea [correct, feminine noun]; capacitación en línea [correct, feminine noun]; formación por Internet [correct, see observation, feminine noun]; capacitación por Internet [correct, see observation, feminine noun]; formación electrónica [correct, feminine noun]; capacitación electrónica [correct, feminine noun]
DEF: Modalidad de la formación a distancia [...] que utiliza una metodología específica basada en las nuevas tecnologías de la información y la comunicación.
CONT: La formación en línea […] permite acercar la enseñanza a todas aquellas personas que siguen interesadas en su superación profesional o personal, y que por diversos motivos no pueden hacerlo mediante los sistemas convencionales. Las modalidades de este sistema otorgan flexibilidad en el ritmo de estudio, evitan desplazamientos o situaciones donde se tenga que dejar el trabajo o la familia.
OBS: formación por Internet; capacitación por Internet: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que predomina el uso de Internet con mayúscula y sin artículo en el mundo hispanohablante. Agrega que si se usa precedido de artículo u otro determinante, es preferible usar las formas femeninas (la, una, etc.), por ser femenino el nombre genérico "red". Adhiere a este uso también el Vademécum de la Fundación del Español Urgente.