English (Education (General); Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
digital learning environment [correct]; DLE [correct]; virtual learning environment [correct]; VLE [correct]; VLE
DEF: A digital environment that brings together all the applications and software that support teaching, training or learning activities.
OBS: digital learning environment; virtual learning environment : Although the terms "virtual" and "digital" have slightly different meanings, they are used interchangeably in this context.
French (Pédagogie (Généralités); Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
environnement numérique d'apprentissage [correct, masculine noun]; ENA [correct, masculine noun]; environnement virtuel d'apprentissage [correct, masculine noun]; EVA [correct, masculine noun]; EVA; environnement d'apprentissage numérique [correct, masculine noun]; EAN [correct, masculine noun]; EAN; environnement d'apprentissage virtuel [correct, masculine noun]; EAV [correct, masculine noun]; EAV
DEF: Environnement numérique qui regroupe l'ensemble des applications et des logiciels qui soutiennent des activités d'enseignement, de formation ou d'apprentissage.
CONT: Par environnement d'apprentissage virtuel (EAV), nous entendons toutes les solutions proposant un ensemble cohérent de services à but pédagogique et encourageant les activités d'apprentissage et d'enseignement. Un environnement d'apprentissage virtuel est accessible par Internet ou par intranet et doit inclure une possibilité de travail hors ligne. Les services offerts par un EAV sont destinés aux enseignants, aux élèves, au personnel administratif et aux parents.
OBS: environnement numérique d'apprentissage; environnement virtuel d'apprentissage; environnement d'apprentissage numérique; environnement d'apprentissage virtuel : Bien que les termes «numérique» et «virtuel» aient des sens légèrement différents, ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
ambiente de aprendizaje virtual [correct, masculine noun]; entorno de aprendizaje virtual [correct, masculine noun]