English (Racquet Sports)
skill [correct]
DEF: In tennis, one of the many strokes and shots required to master the game.
OBS: The French term «technique» is generic. It can have two separate meanings for which the English has two different terms : 1) biomechanic movement 2) skill.
CONT: Experienced instructors and video analysis are part of a package that’s designed to help guests refine their skills.
PHR: Basic skill.
French (Sports de raquette)
technique [correct, feminine noun]
DEF: Outil utilisé par un joueur de tennis afin de contrôler les balles avec efficacité et un minimum d'effort en fonction d'un résultat souhaité.
CONT: [...] nous vous présentons les gestes de la technique de base, traités d'abord globalement puis analytiquement, la progression de leur apprentissage et bien entendu des conseils.
CONT: Amorti du revers : utilisation de la technique de la volée coupée. Utilisation de la technique de l'amorti mais amplification de l'accompagnement pour diriger la balle vers le fond du terrain.
PHR: Technique élémentaire.
PHR: Aménager, assimiler une technique.
Spanish (Deportes de raqueta)
jugada [correct, feminine noun]
CONT: Sin duda alguna, el saque es la jugada más complicada del tenis, ya que hay que situar la pelota en un cuadro relativamente pequeño y con la dificultad de tener la red justo delante, lo que implica una serie de movimientos simultáneos o correlativos [...]
CONT: Hay veces que un jugador de tenis debe decidir en una fracción de segundo qué jugada tiene que realizar, existiendo tres o cuatro posibilidades.
CONT: [La dejada] es la jugada que consiste en rechazar la pelota con muy poca fuerza o a sitio determinado, de modo que el contrario no pueda recogerla.
PHR: Jugada obstaculizada, vistosa.
PHR: Elaborar una jugada.