English (Electric Rotary Machines - Types)
upright eggbeater
CONT: Unlike Nasa's traditional configuration, Sandia's upright eggbeater does not have to turn to face the breeze; its symmetrical shape offers the same surface to winds from any direction.
French (Machines tournantes électriques - types)
éolienne triale à axe vertical [correct, feminine noun]; aérogénérateur tripale à axe vertical [correct, feminine noun]; panémone tripale à axe vertical [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne montée sur un support, constituée d'un mécanisme giratoire à trois pales (chacune ayant la forme d'une demi-ellipse) disposées symétriquement autour d'un axe vertical et qui transforme le vent en énergie.
OBS: Panémone, éolienne et aérogénérateur désignent des appareils générateurs de courant électrique par l'utilisation de l'énergie éolienne. Nous avons adjoint à ces éléments de base les sèmes les plus pertinents à la description et au fonctionnement de l'appareil (cf. la définition). Les trois syntagmes synonymiques proposés comme équivalents ont été construits à l'aide des éléments d'informations puisés dans un article de François Séguier intitulé : «Les éoliennes sont-elles dans le vent?», La Recherche, no 64, février 1976, pp. 184 à 187.