English (Freeways and Expressways; Surveying)
compound circular curve [correct]; compound-circular curve [correct]; compound curve [correct]
DEF: Two or more circular arcs turning in the same direction that have common tangent points and different radii.
CONT: Curves may be designed in the form of compound curves.
French (Autoroutes et voies rapides; Arpentage)
courbe circulaire composée [correct, feminine noun]; courbe composée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Courbe constituée de deux ou de plusieurs courbes circulaires consécutives, de rayons croissants ou décroissants, tangentielles entre elles et ayant chacune leur centre de courbure situé du même côté de la ou des tangente(s) commune(s).
CONT: Les courbes composées (en anses de panier) sont permises pour la constitution de courbes.
OBS: courbe composée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Autopistas y vías rápidas; Agrimensura)
curva compuesta [correct, feminine noun]