English (Accounting; Investment)
accounting risk [correct]
CONT: In the midst of all the activity associated with derivatives, accounting and tax rules have lagged behind, creating what could be called accounting risk. Significant discretion is allowed in the area of marking derivative contracts to market, for example. Computed prices can vary greatly, depending on the assumptions used. Tax treatment of derivatives varies greatly, as well.
French (Comptabilité; Investissements et placements)
risque comptable [correct, masculine noun]
CONT: En dépit de l'engouement suscité par les produits dérivés, les règles comptables et fiscales ont relativement peu changé, contribuant à créer ce qu'on appelle le risque comptable. Par exemple, la marge de manœuvre en ce qui concerne la valorisation des contrats au prix du marché demeure considérable. Les prix exigés peuvent varier énormément, selon les hypothèses retenues. En outre, le traitement fiscal des produits dérivés varie, lui aussi, considérablement.
Spanish (Contabilidad; Inversiones)
riesgo contable [correct, masculine noun]
DEF: En los mercados de derivados se llama así a que, por error, no se contabilice una opción de compra o venta a largo plazo, no pudiéndose realizar la cobertura de la posición, sin que tal hecho se detecte hasta la expiración de dicha opción.