English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
artificial intelligence content detector [correct, noun]; AI content detector [correct, noun]; artificial intelligence detector [correct, noun]; AI-detector [correct, noun]; AI detector [correct, noun]
DEF: A tool designed to identify whether content ... was generated using artificial intelligence.
CONT: ... most AI content detectors work by analyzing content and attempting to spot patterns that suggest it may have been generated by AI [artificial intelligence]. Often, they rely on AI itself to do this, leveraging neural networks that are trained to recognize typical traits.
OBS: An example of a tool is an online software.
OBS: Artificial intelligence content includes text, image, video, audio, and programming code.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique)
détecteur de contenu généré par intelligence artificielle [correct, masculine noun]; détecteur de contenu généré par IA [correct, masculine noun]; détecteur d'intelligence artificielle [correct, masculine noun]; détecteur d'IA [correct, masculine noun]
DEF: Outil qui identifie un contenu généré par l'intelligence artificielle.
CONT: Les détecteurs d'IA sont formés sur des données similaires à celles des outils de création d'IA [intelligence artificielle]. Cela signifie qu'ils utilisent des algorithmes d'apprentissage automatique et de traitement du langage naturel pour comparer et analyser des modèles dans [un] texte.
OBS: Un exemple d'outil est un logiciel en ligne.
OBS: Le contenu généré par intelligence artificielle comprend le texte, la voix, l'image, la vidéo ou le code de programmation.