English (Analytical Chemistry)
matrix effect [correct, noun]
CONT: The matrix effect is an influence that the chemical and physical characteristics of a standard or sample unknown can have on its analysis. For example, the total ion content and type, pH, presence of organics, color, viscosity, etc., can affect the way a standard or unknown will react when assayed.
CONT: Matrix effects can be divided into two kinds, physical and chemical.
French (Chimie analytique)
effet de matrice [correct, masculine noun]
CONT: En ICPMS [spectrométrie de masse à plasma à couplage inductif], les effets de matrice commencent à se manifester lorsque les concentrations des espèces concomitantes dépasse 500 à 1000 μg/ml [microgrammes par millilitre]. Habituellement, ces effets entraînent une diminution du signal de l'analyte, bien que, dans certains cas particuliers, on puisse observer une augmentation. Les effets de matrice sont tout à fait généraux en ce sens qu'ils apparaissent lorsque la concentration de presque tous les éléments concomitants est élevée.
CONT: Les effets de matrice peuvent être divisés en deux catégories : les effets de matrice physiques et chimiques.
OBS: effet de matrice : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.