English (Telephones; Telecommunications Transmission)
spectral information [correct]
CONT: Conventional cepstral features are derived over the entire spectral bandwidth of the speech signal. This can have the effect of averaging out useful localised spectral information that could make a positive contribution to increase the recognition accuracy.
French (Téléphones; Transmission (Télécommunications))
information spectrale [correct, feminine noun]
CONT: Les deux techniques de reconnaissance automatique de la parole mises en œuvre dans les produits disponibles actuellement sont les suivantes : la première consiste en une mesure d'une similarité par rapport à des formes de références, la deuxième consiste en une mesure de probabilité par rapport à des modèles statistiques. L'usager, lors de l'apprentissage, enregistre une ou plusieurs répétitions des mots de l'application. Ces mots sont échantillonnés (typiquement, toutes les 20 ms); le signal est analysé (typiquement, des informations spectrales sont stockées).