English (Clinical Psychology; Medication)
nocebo effect [correct]
CONT: The nocebo effect describes a phenomenon whereby people start to develop health effects because they believe they should; that is, they have preconceptions about what will cause health effects and develop symptoms based on what they believe to be true. This is in contrast to the well-known placebo effect whereby people can show relief from an ailment because they believe they are part of a treatment that is supposed to improve their health.
French (Psychologie clinique; Médicaments)
effet nocébo [correct, masculine noun]
DEF: Réaction indésirable qui est imputée par un patient à un traitement, bien qu'elle soit sans rapport avec les propriétés établies de ce dernier.
CONT: L'effet nocébo décrit un phénomène par lequel les gens commencent à ressentir des effets sur leur santé parce qu'ils croient qu'ils devraient en ressentir; autrement dit, ils ont des idées préconçues de ce qui cause des effets sur la santé et développent des symptômes selon ce qu'ils croient être vrais. Il s'agit de l'opposé du fameux effet placebo, qui permet aux gens de se sentir soulagés d'un malaise parce qu'ils croient recevoir un traitement censé améliorer leur état de santé.
OBS: effet nocébo : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2020.