English (Coils and Windings (Electrical Components); Plumbing Fixtures)
thermostatically controlled heating element [correct]
CONT: Electric models also have a thermostatically controlled heating element which is located in a sealed compartment underneath the evaporating chamber. This heater keeps the floor of the chamber hand warm to assist evaporation.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Appareils sanitaires)
élément chauffant à commande thermostatique [masculine noun]
CONT: L'évaporation des modèles électriques est favorisée par un élément chauffant à commande thermostatique dans un compartiment hermétique situé sous l'aire d'évaporation. Cet élément chauffant maintient le fond de cette zone à la température du corps.