English (Cellars and Basements; Foundation Engineering; Construction Standards and Regulations)
crawl space [correct]; basementless space [correct]; guard space; ventilation space
DEF: A low-height space between the bottom of the floor of the lowest building story and the grade; may have an earthen or paved floor.
CONT: Crawl spaces : In cases where houses have no basements, the space between the first floor and the surface of the ground is made large enough for a man to crawl through for repairs and installation of utilities.
French (Caves et sous-sols; Technique des fondations; Réglementation et normalisation (Construction))
vide sanitaire [correct, masculine noun]
DEF: Volume aéré et continu de faible hauteur entre le sol et le plancher bas d'une construction.
CONT: Dans les constructions qui ne comportent pas de sous-sol, le vide sanitaire est un volume d'au moins 20 cm de hauteur, ménagé entre les planchers bas du rez-de-chaussée et le sol naturel, pour isoler ces planchers du sol et éviter les remontées d'humidité; tout vide sanitaire doit comporter, à sa périphérie quelques orifices grillagés assurant une ventilation, modérée mais effective.
OBS: Malgré leur surcoût par rapport aux constructions en terre-plein, les vides sanitaires sont indispensables sur des sols humides ou perméables, qui tendent à se gorger d'eau en période de pluies.
Spanish (Bodegas y sótanos; Técnica de cimientos; Reglamentación y normas de construcción)
sótano bajo [correct, masculine noun]