English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors; Nuclear Plant Safety)
poison prevent level [correct, standardized]
DEF: ... the minimum level to which reactor power can be quickly lowered and held following steady-state full power operation and not have the reactor subsequently become subcritical due to build-up of excess fission product poisons.
OBS: Term standardized by the CSA.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission; Sûreté des centrales nucléaires)
niveau de prévention de l'empoisonnement [masculine noun, standardized]
DEF: niveau minimal auquel il est possible de ramener rapidement et de maintenir la puissance du réacteur à la suite d'un fonctionnement à pleine puissance en régime constant sans que le réacteur ne devienne en condition sous-critique en raison de l'accumulation des poisons des produits de fission en excès.
OBS: Terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation.