English (Types of Paper)
bowl paper [correct]; calender bowl paper [correct, standardized]
DEF: Paper intended to form calender bowls by piling up under pressure. It must be compressible and should have good strength at high temperature.
OBS: The term "calender bowl paper" has been standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier pour rouleau de calandre [correct, masculine noun]; papier pour rouleaux de calandre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Papier destiné, par empilement sous pression, à former des rouleaux de calandre. Il doit être compressible et de bonne résistance aux températures élevées.
OBS: Le terme "papier pour rouleaux de calandre" a été normalisé par l'ISO.