English (Nuclear Physics)
heterogeneous-homogeneous equivalence [correct]
CONT: The heterogeneous-homogeneous equivalence leads to the concept of pre-tabulation in a homogeneous medium which, when the resonant nucleus and its temperature have been defined, turns out to be defined by a single parameter : the dilution cross-section [sigma d]. It can therefore be easily tabulated and explored once and for all.
French (Physique nucléaire)
équivalence hétérogène/homogène [correct, feminine noun]; équivalence hétérogène-homogène [correct, feminine noun]
CONT: Le but du formalisme d'autoprotection dans APOLLO2 est d'évaluer pour une géométrie donnée les sections multigroupes des isotopes résonnants présents dans cette géométrie pour les groupes du maillage multigroupe correspondant au domaine des résonances. Ces sections sont appelées «autoprotégées» et sont déterminées par une double équivalence. La première appelée «équivalence hétérogène/homogène» permet d'obtenir les taux de réaction à préserver dans la géométrie réelle. La seconde dite «équivalence multigroupe» donnent les sections efficaces multigroupes qui préservent ces taux de réaction.