English (Penal Law)
nominal bail [correct]
CONT: ... the accused was at large on only nominal bail and could easily have fled the jurisdiction without other than minor pecuniary loss.
OBS: nominal: very small compared to usual expectations.
French (Droit pénal)
cautionnement symbolique [correct, masculine noun]; caution symbolique [correct, feminine noun]; cautionnement minime [masculine noun]
CONT: Le juge de première instance a erré en ne retenant pas de la preuve non contredite offerte par les appelantes que celles-ci n'avaient pas la capacité de payer un cautionnement autre qu'un cautionnement symbolique de 1000$.
OBS: symbolique : Caractérise une décision ou une prestation qui – négativement – est privée de sa valeur pécuniaire, contrairement à sa fonction ordinaire [...] mais qui – positivement – se charge d'une valeur d'un autre ordre qui peut la justifier [...]