English (Cognitive Psychology; Training of Personnel; Education Theory and Methods)
unconscious knowledge [correct, noun]; nonconscious knowlege [correct, noun]; non-conscious knowledge [correct, noun]
CONT: Unconscious knowledge is knowledge we have, and could very well be using, but we are not aware of.
OBS: Unconscious knowledge encompasses tacit knowledge and implicit knowledge.
French (Psychologie cognitive; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
connaissance inconsciente [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse de la perception du langage montre qu'un seul et même énoncé est perçu différemment par différents destinataires, car lors de la compréhension ils utilisent non seulement leurs connaissances conscientes, mais aussi des connaissances inconscientes.
OBS: La connaissance inconsciente englobe la connaissance tacite et la connaissance implicite.