English (International Public Law; Rights and Freedoms)
human rights law [correct]
CONT: Every person appointed to the Commission shall have knowledge, experience or training with respect to human rights law and issues.
French (Droit international public; Droits et libertés)
droit en matière de droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: Les personnes nommées à la Commission doivent avoir des connaissances, de l’expérience ou une formation en ce qui concerne le droit en matière de droits de la personne et les questions s’y rapportant.