English (Military Equipment; Clothing (Military); CBRNE Operations)
chemical warfare protective overshoe [correct]
CONT: Nevertheless one has to bear in mind that boots have to be compatible with chemical warfare protective overshoes as well as with the straps associated with skis or snow-shoes.
French (Matériel militaire; Habillement (Militaire); Opérations CBRNE)
botte de protection contre les agents chimiques [correct, feminine noun]
CONT: Il ne faut pas oublier en revanche que les chaussures du soldat doivent être compatibles avec le port de bottes de protection contre les agents chimiques. Elles doivent aussi être compatibles avec les courroies de fixation des skis ou des raquettes.