English (Psychology (General))
theory of mind [correct]
CONT: To attribute beliefs, knowledge and emotions to others is to have what psychologists call a theory of mind.
French (Psychologie (Généralités))
théorie de l'esprit [correct, feminine noun]
DEF: Structure mentale postulée à partir de laquelle il serait possible d'expliquer et de prédire les comportements intentionnels.
Spanish (Psicología (Generalidades))
teoría de la mente [correct, feminine noun]
DEF: Habilidad para comprender y predecir la conducta de otras personas, sus conocimientos, sus intenciones, sus emociones y sus creencias.
OBS: Algunos autores consideran sinónimos los términos metacognición y teoría de la mente, sin embargo designan dos conceptos totalmente diferentes.