English (Genetics)
turtle-like upper lip
DEF: Mouth, the lower lip of which is straight and the upper lip of which stands at an acute angle so that the mouth seems to be triangular.
CONT: (Trisomy 10p) The triangularly shaped mouth with a "turtle-like" upper lip observed in case 1, is a sign to have in mind for further patients.
French (Génétique)
bouche en tortue [feminine noun]
DEF: Bouche dont la lèvre inférieure est droite, et la lèvre supérieure réalise un angle aigu de telle façon que la bouche apparaît triangulaire.
CONT: (Deux cas de trisomie 10p partielle) Malgré cette divergence cytologique, il existe, chez les patients, un ensemble morbide commun associant : une dysmorphie crânio-faciale : trop grand développement de la loge antérieure du crâne par rapport à la face : front haut, bombé et recouvert de duvet; ensellure nasale saillante; implantation basse des oreilles; bouche triangulaire «en tortue».