English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
suede [correct]
DEF: A generic term for leathers whose wearing surface has been finished to have a velvet-like nap.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
suède [correct, masculine noun]
DEF: [...] terme générique pour définir une peau dont la surface a reçu un finissage velouté produit par l'action d'abrasifs.
OBS: En France, le terme «suède» désigne une peau pour ganterie dont le côté chair a été rasé. Si cette peau est de plus veloutée sur le côté chair, elle se dénomme alors «suède velours».