English (Translation; Language Problems)
self-exertion
OBS: the individual nation can no longer have security through
French (Traduction; Problèmes de langue)
par ses propres efforts
OBS: Les nations ne peuvent plus assurer leur sécurité uniquement par leurs propres efforts. (S.D.N.,R.M., sept. 38)