English (Law of Obligations (civil law); Special-Language Phraseology)
without prejudice [correct]
DEF: In a way that does not harm or cancel the legal rights or privileges of a party.
CONT: This disposition is without prejudice to the respondent's bringing any separate action to address any claims it may have against the appellant apart from reducing the period of reasonable notice owing to the appellant.
French (Droit des obligations (droit civil); Phraséologie des langues de spécialité)
sans préjudice [correct]
CONT: La présente décision est sans préjudice à tout recours distinct que l'intimée pourrait exercer au sujet de toute réclamation qu'elle pourrait faire valoir contre l'appelant, sauf quant à la réduction du préavis raisonnable auquel celui-ci a droit.
OBS: Expression très fréquente dans les textes qui, selon les cas, signifie plus précisément : sans attenter à, sans faire disparaître.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Fraseología de los lenguajes especializados)
sin perjuicio [correct]