English (Slaughterhouses; Poultry Production)
breast white striping [correct]; white striping [correct]; WS [correct]; WS
CONT: Processing plants have been reporting increasing numbers of chicken breast fillets with varying degrees of white striations, which are seen in parallel to muscle fibers, a condition been referred as breast white striping.
French (Abattoirs; Élevage des volailles)
strie blanche [see observation, feminine noun]
CONT: Bien que [l'origine du syndrome du filet de bois] n'ait pas encore été clairement identifiée, l'accélération de la vitesse de croissance et l'augmentation des rendements filet ont certainement contribué à son apparition ainsi qu'à d'autres troubles musculaires, tels que les stries blanches [...]
OBS: strie blanche : terme inusité au singulier.