English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
Have numbers [correct, standardized]
DEF: An expression used by pilots to indicate that they have received runway, wind and altimeter information only.
OBS: Have numbers : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
J'ai l'information [correct, standardized]
DEF: Expression employée par les pilotes pour indiquer qu'ils ont reçu les données concernant la piste, le vent et l'altimètre seulement.
OBS: J'ai l'information : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Fraseología de los lenguajes especializados)
Tengo números [correct]
CONT: Mientras que es una buena práctica que los pilotos hagan uso del mensaje ATIS allá donde esté disponible, algunos pilotos utilizan la frase "tengo números" ("have numbers") en comunicaciones con la torre de control. El uso de esta frase significa que el piloto ha recibido el viento, pista, e información del calado del altímetro SOLAMENTE y la torre no tiene que repetir esta información. No implica la recepción del mensaje ATIS y nunca debe ser utilizado con este propósito.