English (Legal System)
legal standard [correct]
CONT: Ms. [X] would have consented to the operation in any case, regardless of the legal standard used to assess her consent...
French (Théorie du droit)
norme juridique [correct, feminine noun]
CONT: La question de savoir si on peut dire qu'une déclaration de culpabilité est déraisonnable ou ne s'appuie pas sur la preuve mène, dans chaque cas, à l'application d'une norme juridique.