English (Provincial Government Honorary Distinctions)
The Amethyst Award [correct, Ontario]
OBS: The award, established in 1992, was designed to recognize outstanding achievements by Ontario's Public Servants. These are people who have extended themselves, whether in creating a whole new way of delivering a service, developing time and money-saving technology or showing extraordinary professionalism and care in performing their daily tasks.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux)
Le Prix améthyste [correct, masculine noun, Ontario]
OBS: Le prix, créé en 1992, vise à reconnaître les réalisations exceptionnelles des fonctionnaires ontariens. Il s'agit de personnes qui ont fait don de leur temps et de leur énergie pour créer un nouveau mode de prestation de service, qui ont conçu une technologie permettant de réaliser des économies de temps et d'argent ou qui ont fait preuve de professionnalisme et d'attention hors pair dans l'exécution de leurs fonctions quotidiennes.