English (Neuroses; Clinical Psychology)
body dissatisfaction [correct]
CONT: Body dissatisfaction develops when people have negative thoughts about their own body image. Intense body dissatisfaction can damage [a person's] psychological and physical well-being.
French (Névroses; Psychologie clinique)
insatisfaction corporelle [correct, feminine noun]
CONT: L'insatisfaction corporelle est un concept multidimensionnel qui réunit les aspects cognitif, affectif, perceptif et comportemental de l'apparence physique [...] Elle est présente lorsqu'un ou plusieurs [...] facteurs déterminants de l'image corporelle [sont dysfonctionnels].
OBS: [L'insatisfaction corporelle] se manifeste lorsque quelqu'un tient un discours dévalorisant [...], évite de se mettre en maillot de bain à la plage ou encore croit qu'il ne pourra attirer [l'attention] de [partenaires] à cause de son apparence physique.