English (Economic Co-operation and Development)
local ownership [correct]
CONT: Local ownership is high when intended beneficiaries substantially influence the conception, design, implementation, and review of development strategies; implementing agencies are rooted in the recipient country and represent the interests of ordinary citizens; [and] there is transparency and accountability among the various stakeholders.
OBS: In the development discourse, "[local] ownership" does not have its conventional meaning, i. e., rights of exclusive possession. Nor is it used in the organizational sense, referring to the owners of a business firm, or to the members of a non-profit association. "[Local] ownership" refers instead to relations among stakeholders in development, particularly their respective capacity, power or influence to set and take responsibility for a development agenda, and to muster and sustain support for that.
French (Coopération et développement économiques)
prise en charge locale [correct, feminine noun]
CONT: Le degré de prise en charge locale est élevé : lorsque les bénéficiaires visés participent largement à la conception, à l'élaboration, à la mise en œuvre et à l'examen des stratégies de développement; lorsque les agences d'exécution sont bien établis dans le pays bénéficiaire et qu'ils défendent les intérêts des citoyens ordinaires; [et] lorsqu'une relation de transparence et de responsabilité mutuelle existe entre les divers intervenants.
OBS: Dans le débat sur le développement, le concept de la « prise en charge » n'a pas un sens conventionnel, c'est-à-dire assurer l'entretien ou les dépenses, ni un sens organisationnel qui renvoie aux propriétaires d'une entreprise ou aux membres d'une organisation à but non lucratif. La « prise en charge » renvoie plutôt aux relations entre les intervenants du développement, plus particulièrement à leur capacité, à leur influence ou à leur pouvoir respectifs pour ce qui est de concevoir un plan de développement, d'en assumer la responsabilité, et de mobiliser et de maintenir le soutien nécessaire.