English (Occult Sciences)
evil eye [correct]
DEF: A superstitious belief that certain people have the power to cause evil or to harm others by looking at them.
French (Sciences occultes)
mauvais œil [correct, masculine noun]
CONT: Les sorcières et sorciers, tous ceux qui ont, volontairement ou non, le «mauvais œil» ou la «jettature», peuvent ensorceler ceux qu'ils approchent, c'est-à-dire les livrer aux forces démoniaques. [...] En présence [...] de personnes ayant le mauvais œil [...] il est toujours bon de conjurer le sort.