English (General Conduct of Military Operations)
command centric [correct, officially approved]
OBS: Command comprises calculated command(logic-based) and intuitive command(based on human belief). The level of command most able to influence the opponent's centre of gravity will continue to be central to decision-making and will have priority on knowledge. Operating in a future battlespace that is likely to be more chaotic,... all levels of command will have to adapt and act more quickly, and therefore require access to the appropriate level of knowledge.
OBS: command centric: term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
axé sur le commandement [correct, officially approved]
OBS: Le commandement englobe les notions de commandement calculé (basé sur la logique) et de commandement intuitif (basé sur les croyances humaines). Le niveau de commandement le plus à même d'affaiblir le centre de gravité de l'adversaire continuera d'être essentiel au processus décisionnel et aura priorité sur les connaissances. Tous les niveaux de commandement qui opéreront dans l'espace de bataille de l'avenir, qui sera probablement plus chaotique, devront s'adapter et réagir très rapidement, ce qui nécessitera l'accès au niveau de connaissance approprié.
OBS: axé sur le commandement : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.