English (Economic and Industrial Sociology)
post-industrial society [correct]; postindustrial society [correct]; post-mass consumption society
OBS: A phrase applied to Europe and the U. S. in the last third of the twentieth century, in which the problems of production have been solved. By implication, it is a society now confronted with questions of priority, ecological balance and justice.
French (Sociologie économique et industrielle)
société postindustrielle [correct, feminine noun]; société post-industrielle [correct, feminine noun]; société post-consommation de masse [feminine noun]
CONT: Société d'abondance, urbanisée, la société postindustrielle possède une économie largement tertiaire, très nettement contrôlée par les pouvoirs publics et dont émerge une élite de techniciens et d'administrateurs ; s'y font jour de nouvelles valeurs (qualité de vie notamment).
OBS: [Ce] type de société [serait] appelée, selon certains sociologues, à remplacer la société industrielle.
OBS: postindustrielle : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse illustré (2005).