English (Recruiting of Personnel; Federal Administration)
priority clearance [correct]
DEF: Authorization to proceed with the staffing of a position once persons with priority entitlement have been duly considered.
OBS: priority clearance: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale)
autorisation en matière de priorité [correct, feminine noun]
DEF: Autorisation de procéder à la dotation en personnel d'un poste après que les bénéficiaires de priorité ont dûment été pris en considération.
OBS: autorisation en matière de priorité : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.