English (Municipal Law; Phraseology)
assess compensation [correct]
CONT: When assessing damages or compensation in an action or proceedings arising out of domestic violence or stalking that is the subject of another action or proceeding, a court shall have regard to any damages or compensation awarded...
OBS: The Domestic Violence and Stalking Prevention, Protection and Compensation Act (Winnipeg)
French (Droit municipal; Phraséologie)
tenir compte des indemnités [correct]
CONT: Le tribunal tient compte des dommages-intérêts ou des indemnités accordés dans le cadre d'une autre action ou instance introduite pour violence familiale ou harcèlement criminel lorsqu'il évalue les dommages ou les indemnités à accorder dans le cadre d'une action...
OBS: Loi sur la violence familiale et la protection, la prévention et l'indemnisation en matière de harcèlement criminel (Winnipeg)