English (Working Practices and Conditions; Communication and Information Management; Labour Disputes)
formal complaint process [correct]
CONT: Employees may need to consider initiating a formal complaint process after their attempts to raise issues and have them resolved through communication or other interventions are not successful.
French (Régimes et conditions de travail; Gestion des communications et de l'information; Conflits du travail)
processus formel de plaintes [correct, masculine noun]; processus formel de traitement des plaintes [correct, masculine noun]
CONT: Dans un processus formel de traitement des plaintes, on adresse (par écrit ou verbalement) une plainte formelle au gestionnaire chargé de la résolution des conflits [...] qui mène alors une enquête au sujet de la plainte et recommande une façon de régler le problème.