English (Pregnancy; Reproduction (Medicine); Family Law (common law))
traditional surrogacy [correct, noun]; partial surrogacy [correct, noun]; genetic surrogacy [correct, noun]
CONT: Traditional surrogacy is the process in which a surrogate uses her own ovum to develop a fertilized embryo. The surrogate would then have a genetic connection to the child born.
French (Grossesse; Reproduction (Médecine); Droit de la famille (common law))
gestation pour autrui traditionnelle [correct, feminine noun]; gestation pour autrui génétique [correct, feminine noun]; maternité pour autrui traditionnelle [correct, feminine noun]; maternité de substitution traditionnelle [correct, feminine noun]; maternité de substitution génétique [correct, feminine noun]; maternité pour autrui génétique [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre d'une gestation pour autrui génétique, la femme porteuse utilise ses propres ovules [...] L'embryon est donc créé à partir de ses gamètes et ceux d'un homme, soit le père d'intention (ou l'un des pères, dans le cas d'un couple de même sexe) ou d'un tiers donneur. Les individus impliqués dans le projet parental peuvent prendre la décision de procéder par une insémination en clinique de fertilité ou de manière artisanale à la maison. Dans le cadre d'une gestation pour autrui génétique, il existe non seulement un lien génétique entre la femme porteuse et l'enfant issu de la grossesse pour autrui, mais également entre ce dernier et la famille de la femme porteuse à savoir ses parents, sa fratrie et ses propres enfants [...]
Spanish (Embarazo; Reproducción (Medicina); Derecho de familia (common law))
maternidad genética [correct, feminine noun]; maternidad subrogada tradicional [correct, feminine noun]
DEF: Práctica que resulta de un arreglo entre una pareja y una mujer que está de acuerdo en donar su propio óvulo, para ser inseminado artificialmente con el esperma del hombre de la pareja, a fin de gestar en su vientre al niño concebido y con el propósito de entregárselo a los padres intencionales después de que nazca.
CONT: En el presente existen dos tipos de maternidad subrogada. Los mismos han sido definidos como: la subrogación tradicional (donor surrogacy) y la subrogación gestacional (gestational surrogacy). [...] En el caso de la subrogación tradicional, una mujer es contratada por la persona, o personas, con interés y está de acuerdo en ser inseminada artificialmente con el fin de dar a luz una criatura. [...] En otras palabras, la criatura que se ha de concebir en una subrogación tradicional es producto del material genético de la subrogada y la pareja del sexo masculino.
CONT: La maternidad puede ser plena [...] en la maternidad biológica plena, la madre ha gestado al hijo con su propio óvulo; en la no plena o parcial, la mujer sólo aporta la gestación (maternidad de gestación) o sus óvulos (maternidad genética) [...]