English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel)
assessment of candidates [correct]; evaluation of candidates [correct]; candidate assessment [correct]; candidate evaluation [correct]
CONT: Candidate assessment refers to the process an employer undertakes to determine whether [candidates] are suitable for the role they [have] applied for.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel)
évaluation des candidats [correct, feminine noun]
DEF: Jugement porté sur la valeur respective des aspirants à un poste quelconque afin de déterminer les personnes qui, objectivement, répondent le mieux aux qualifications requises.
OBS: L'évaluation des candidats se fait après l'étude approfondie des curriculum vitæ, des lettres de recommandation ou à la suite de tests et d'entrevues plus ou moins prolongées avec les postulants.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Contratación de personal)
evaluación de candidatos [correct, feminine noun]