English (Power Transmission Techniques)
wheel-through [correct, noun]
CONT: However, since opening the wholesale market in Québec, there have been no direct wholesale transactions by competitors from outside the province(wheel-in), but there have been some wheel-out and wheel-through by traders on the TransÉnergie grid.
French (Techniques de transport de l'énergie)
transport entre deux territoires [correct, masculine noun]
OBS: Il peut arriver également qu'un réseau de transport soit physiquement ou économiquement le seul réseau permettant de relier un producteur et un acheteur situés dans deux territoires non contigus. Il en est ainsi au Canada, où certaines provinces désirant avoir accès au marché d'autres provinces ou d'état des États-Unis doivent faire transiter leur électricité par le réseau d'une province tierce. L'accès au réseau de transport de cette province tierce devient donc essentiel pour le producteur qui souhaite intervenir sur le marché auquel il n'a pas accès directement.