English (Artificial Intelligence)
intelligent computer [correct]; smart computer
DEF: [Computers] able to converse with humans in natural language and understand speech and pictures. These will be computers that can learn, associate, make inferences, make decisions, and otherwise behave in ways we have always considered the exclusive province of human reason.
French (Intelligence artificielle)
ordinateur intelligent [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'utilisation des technologies de la 2e vague informatique, celle des ordinateurs dits intelligents et communicants, peut permettre le passage accéléré de l'éducation au stade post-industriel (...)
OBS: Ce qui caractérise cette deuxième vague, par opposition à la première, c'est (...) la possibilité pour les ordinateurs de se représenter, de traiter intelligemment et de communiquer des "connaissances" et pas seulement des données brutes.