English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
tongs [plural]
CONT: Using lifting hooks or tongs, you can pull, slide or roll the trunks over one another so as to bring them to the track. Then all you have to do is buck them and pile them up correctly.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
pince à lever [feminine noun]
DEF: Outil formé de deux crochets rivetés au centre et dont l'articulation permet de saisir et lever les troncs.
CONT: En vous servant des crochets de manutention ou de la pince à lever, vous pouvez tirer, faire glisser et rouler les troncs les uns sur les autres afin de les approcher du chemin. Il ne reste alors qu'à les tronçonner et les empiler correctement.