English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
replication-competent retrovirus [correct]; RCR [correct]; replicative retrovirus [correct, less frequent]
CONT: However, only one recombination step is necessary to regenerate a replication-competent retrovirus (RCR).
CONT: These packaging vectors are highly purified and ready to be used for transfection. There is little possibility of yielding the replication-competent retrovirus, because these packaging vectors do not have any other DNA sequence originating from retrovirus except for gag-pol and env genes.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
rétrovirus réplicatif [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un rétrovirus apte à se répliquer, c'est-à-dire capable de synthétiser une copie exacte de son matériel génétique à l'intérieur d'une cellule hôte.
CONT: Les protocoles suivis pour démontrer l'absence de rétrovirus réplicatifs dans les préparations obtenues seront également examinés avec attention.
OBS: Un rétrovirus réplicatif inséré dans un organisme possède un pouvoir infectieux.