English (Logic (Philosophy))
law of sufficient reason [correct]
CONT: There is first the law of sufficient reason, according to which nothing can be just a brute fact, but must have some reason for being thus and not otherwise.
French (Logique (Philosophie))
principe de raison suffisante [correct, masculine noun]
CONT: Nous tenons à produire quelques textes de Leibniz ; ils nous mettront en face du débat qui s’est engagé autour du principe de raison suffisante. «Nos raisonnements sont fondés sur deux principes, celui des contradictions… et celui de raison suffisante en vertu duquel nous considérons qu’aucun fait ne saurait se trouver vrai ou existant, aucune énonciation véritable sans qu’il y ait une raison suffisante pourquoi il en est ainsi et pas autrement».