English (Education (General); Continuing Education)
family literacy practitioner [correct]
CONT: These guidelines have been developed as a foundation on which to build Family Literacy programs in Nova Scotia. Family Literacy practitioners can use this guide as a reference point for the development of their respective programs.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
alphabétiseur en milieu familial [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'idée de faire rédiger des études de cas d'alphabétisation familiale par des alphabétiseurs a été soulevée pour la première fois, il a été décidé de créer un comité consultatif composé d'alphabétiseurs en milieu familial et représentant un vaste éventail de régions géographiques et de communautés culturelles.