English (Armour; Field Artillery)
regimental survey control point [correct]; RSCP [correct]
DEF: A point, identified by a durable marker, whose coordinates are known and from which accurate bearings to two or more reference objects have been determined.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
point de contrôle d'arpentage régimentaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point identifié par un repère permanent, dont les coordonnées sont connues et à partir duquel on a déterminé le gisement de deux objets repères ou plus.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.