English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
operational compatibility [correct]
CONT: On the negative side, these developments have taken place with a minimum regard for operational compatibility.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
compatibilité opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Mais en contrepartie, les progrès ont été quelque peu anarchiques en ce sens qu'ils ont pratiquement ignoré les problèmes de compatibilité opérationnelle.