English (Rights and Freedoms; Courts; Special-Language Phraseology)
right to be tried within a reasonable time [correct]
CONT: Where an accused claims that the trial judge's verdict deliberation time breached their [Charter] right to be tried within a reasonable time, they must establish that the deliberations took markedly longer that they reasonably should have in all of the circumstances.
French (Droits et libertés; Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
droit d'être jugé dans un délai raisonnable [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'[un] accusé soutient que le temps de délibération en vue du prononcé du verdict qu'il a fallu au juge du procès a violé le droit d'être jugé dans un délai raisonnable que lui garantit [la Charte], il doit établir que le temps consacré aux délibérations a été nettement plus long qu'il aurait dû raisonnablement l'être compte tenu de l'ensemble des circonstances.