English (Rules of Court; Language Rights; Constitutional Law)
bilingual proceeding [correct]
CONT: The presiding judge ruled at trial that the plaintiff should have made a formal motion invoking his right to a bilingual proceeding.
French (Règles de procédure; Droit linguistique; Droit constitutionnel)
instance bilingue [correct, feminine noun]
CONT: Le juge qui présidait l'audition [...] a statué que le demandeur aurait dû présenter une requête officielle dans laquelle il aurait invoqué son droit à une instance bilingue.
OBS: instance bilingue : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.