English (Painting (Arts); Art History and Theory)
quadro riportato [correct]
DEF: A term applied to easel paintings seen in normal perspective, which have been inserted into a ceiling decoration so that the effect is not the same as the Illusionism of Quadrature.
OBS: Pl.: quadri riportati.
French (Peinture (Arts); Histoire et théorie de l'art)
quadro riportato [correct, masculine noun]
CONT: Plafonds et voûtes : (...) Chacune de ces compositions a sa perspective propre, peu favorable à l'illusion de la profondeur. Ce sont autant de "quadri riportati", de tableaux qui gardent un sens si on les détache de la pensée de leur assemblage décoratif.
OBS: Pl. : quadri riportati.