English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
ergogenic drug [correct, see observation]; ergogenic [correct, see observation, noun]
OBS: ergogenic: Increasing capacity for bodily or mental labor especially by eliminating fatigue symptoms.
OBS: "Ergogenic drugs" are often included when one refers to "ergogenic aids" though "ergogenic aids" should, more precisely, designate procedures such as electric stimulation of muscles and transfusion of a concentration of red blood cells, that are not drugs as such but that have the same ergogenic effect.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
drogue ergogénique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les risques associés à l'utilisation de certains aides ergogéniques (drogues). Même si les études scientifiques suggèrent que plusieurs substances (1. amphétamines; 2. anabolisants (y compris la testostérone); 3. narcotiques analgésiques (ex. : morphine, héroïne); 4. corticoïdes (ex. : cortisone par voie orale) ou procédés (5. transfusions sanguines; 6. stimulation des muscles au moyen d'appareils électriques) n'augmentent que de peu ou pas du tout la performance, ceux-ci [...] peuvent engendrer des effets secondaires, particulièrement lorsqu'ils sont consommés à fortes doses, et sur de longues périodes de temps.
OBS: On désigne les substances numérotées de 1 à 4 dans le contexte ci-dessus comme des «drogues ergogéniques» et les procédés 5 et 6 comme des «aides ergogéniques». Cependant, le terme «aides ergogéniques» englobe, la plupart du temps, les drogues et les procédés ergogéniques.