English (Military Strategy; Military (General))
deterrence of illegal immigration [correct]
CONT: These resources have previously served in fisheries patrols, search and rescue, interdiction of illicit drugs, deterrence of illegal immigration and pollution control.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
dissuasion de l'immigration illégale [correct, feminine noun]
CONT: Ces moyens ont déjà permis d'accomplir diverses missions de contrôle des pêches, de secours en mer, de répression du trafic des stupéfiants ou de dissuasion de l'immigration illégale, ainsi que de lutte contre la pollution.