English (Rights and Freedoms; Security; Communication and Information Management)
expectation of privacy [correct]
CONT: The question is whether the claimant had, or is presumed to have had, an expectation of privacy in the subject matter of the search.
French (Droits et libertés; Sécurité; Gestion des communications et de l'information)
attente en matière de vie privée [correct, feminine noun]; attente en matière de respect de la vie privée [correct, feminine noun]
OBS: attente en matière de vie privée : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.