English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
linear instability
CONT: Methods based on the search for a Lyapunov function lead to the definition of different levels of stability. We say that we have... [a] linear instability if we have instability even against infinitesimal perturbations.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
instabilité linéaire [feminine noun]
CONT: Les méthodes fondées sur la recherche d'une fonction de Lyapunov conduisent à définir différents niveaux de stabilité. On dit que l'on a [...] [une] instabilité linéaire si l'état de base est instable vis-à-vis des perturbations infinitésimales.