English (Ice Hockey)
illegal shot [correct]
OBS: Any player who while taking or attempting to take a shot raises the blade of the stick above the waist on BOTH the back swing and the follow through shall be considered to have taken an illegal shot and shall be assessed a minor penalty.
OBS: See rule 68(a) in ACHA-6E 51.
French (Hockey sur glace)
lancer irrégulier
OBS: Tout joueur, lorsqu'il lance ou tente de lancer la rondelle, et qui élève la lame de son bâton plus haut que le niveau de la ceinture lorsqu'il ramène ce dernier vers l'arrière et qu'il prolonge le mouvement vers l'avant, sera considéré comme ayant exécuté un lancer irrégulier et on lui infligera une pénalité mineure.
OBS: Voir article 68(a) dans ACHA-6F 51.