English (Telephony and Microwave Technology; Telephones; Telephone Services)
call transfer [correct, officially approved]; transfer [correct, noun]
DEF: Service available at some PABX's and Centrex offices where a station receiving an incoming call can transfer it to any other station in the same group without the assistance of an operator.(SMICO, 71 : 427) Both PBX and CENTREX lines must have "transfer capability", since it is not unusual for incoming calls to a business to reach a person other than the one wanted.(GOSWI, 77 : 15)
OBS: call transfer: officialized by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Téléphones; Services téléphoniques)
transfert de communication [correct, masculine noun]; transfert d'appel [correct, masculine noun]; transfert d'appels [correct, masculine noun, officially approved]; transfert [correct, masculine noun]
DEF: Complément de service permettant à un usager de transférer à un tiers une communication établie avec un autre usager, qu'il ait été le demandeur ou le demandé.
CONT: Dans une installation d'abonné avec postes supplémentaires, renvoi d'un appel émanant du réseau public [...] vers un autre poste avec ou sans consultation de ce dernier. (TELKA, 78: 115) Les possibilités de transfert des communications réseau d'un poste supplémentaire sur un autre, qu'offrent les installations semi-automatiques [...], sont particulièrement avantageuses dans les grandes entreprises, pour faciliter l'aiguillage correct des communications d'arrivée du réseau. (TECHNI, E-2880: 6)
OBS: transfert d'appels : uniformisé par Bell Canada.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas; Teléfonos; Servicios telefónicos)
transferencia de llamadas [correct, feminine noun]