English (Petrochemistry; Modelling (Mathematics))
delumping [correct]
CONT: ... the pseudoization methods do not directly provide an effective way to "delump" the results. Delumping involves converting the computed results expressed in terms of pseudocomponents back to an expression in terms of the original base components. Several approaches to delumping have been proposed, most of which perform supplementary computations after the simulation has been completed. Some involve delumping only the results of interest, while others require performing computations at all gridblocks for all simulation timesteps.
French (Chimie du pétrole; Modélisation (Mathématique))
éclatement [correct, masculine noun]; dégroupement [correct, masculine noun]
CONT: La présente invention concerne une méthode dite de pseudoïsation, groupement ou «lumping» pour décrire un fluide formé d'un mélange de multiples constituants par un nombre réduit de constituants (au moins trois), et une méthode permettant l'opération inverse, méthode dite de dégroupement ou «delumping», c'est-à-dire une méthode permettant l'obtention de la composition détaillée du fluide à partir de la description par un nombre réduit de constituants. [...] Pour que les calculs de modélisation puissent être menés dans un délai raisonnable, les fluides en place sont décrits comme constitués d'un nombre de composants ou pseudo-composants beaucoup plus réduit que le nombre réel de composants. Le passage d'une représentation détaillée des fluides à une représentation à nombre moindre de constituants s'effectue par des opérations dites de «lumping» (groupement ou regroupement) ou de «pseudoïsation». [...] La méthode peut également comporter des étapes d'éclatement ou delumping pour prédire en fonction du temps et dans au moins une zone thermodynamique, une composition détaillée d'un fluide contenu dans un gisement d'hydrocarbures ou produit par au moins un puits [...]