English (CBRNE Weapons)
unwarned exposed [correct, NATO, standardized]
DEF: The vulnerability of friendly forces to nuclear weapon effects. In this condition, personnel are assumed to be standing in the open at burst time, but have dropped to a prone position by the time the blast wave arrives. They are expected to have areas of bare skin exposed to direct thermal radiation, and some personnel may suffer dazzle.
OBS: unwarned exposed: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
exposé et non alerté [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: État de vulnérabilité des forces amies aux effets des armes nucléaires. Dans cette situation, le personnel est supposé se trouver debout à l'extérieur au moment de l'explosion, mais il s'est jeté à terre et est en position couchée au moment où arrive l'onde de choc. On s'attend à ce qu'il ait des parties de peau nue exposées au rayonnement thermique direct et que certains hommes souffrent d'éblouissement.
OBS: exposé et non alerté : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE)
expuesto y no alertado [correct]
DEF: Estado de vulnerabilidad de las fuerzas propias a los efectos de un arma nuclear. En esta situación se supone que el personal permanece al descubierto en el momento de la explosión pero que se echa a tierra y se encuentran en esta posición cuando llega la onda de choque. Se supone que hay zonas de piel desnudas expuestas a la radiación térmica directa y que algún personal puede sufrir deslumbramientos.