English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
talk down [correct]
CONT: The easiest way to learn canopy control is to have an instructor talk you down from the ground and this is most effectively done with ground-to-air radios, but visual systems are also in use...
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
guider par radio [correct]
CONT: Vous serez guidé par radio depuis le sol pour votre évolution sous voile et votre atterrissage.
OBS: L'équipement de l'élève parachutiste sportif comprend un harnais, deux voilures de type aile (dont une principale et une de réserve), un ouvreur de sécurité et une radio. Le moniteur suit ses évolutions sous voile et le conseille à la radio, jusqu'à l'atterrissage.