English (Plant and Crop Production; Harvesting Techniques)
pickway [correct]
CONT: Balsam fir gum is harvested using a handmade tool called a "pickway"... There are several different models, but all have either one upright outward-pointing tooth or a series of smaller teeth.
French (Cultures (Agriculture); Techniques de récolte)
picoué [correct, masculine noun]
CONT: Un picoué est constitué d'un bec dentelé en acier servant à percer les vésicules [des sapins] et d'un goulot se fixant à une bouteille [...] À l'aide du bec dentelé du picoué, on perce la vésicule. D'une viscosité comparable à l'huile végétale, la gomme jaunâtre coule dans le goulot du picoué, puis tombe dans une bouteille.