English (Paleontology; Reptiles and Amphibians)
lepospondyl [correct]
CONT: Lepospondyli is a group of small Paleozoic amphibians that do not have the folding in the dentine of the teeth, lack an otic notch and the palatine tusks.
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens)
lépospondylien [correct, masculine noun]
OBS: Ce sont des formes curieuses, de petite taille, fréquentes au Permo-Carbonifère, hantant les milieux lagunaires. Ils sont caractérisés par leurs corps, vertébraux en étui.