English (Mammals)
Cricetidae [correct]
DEF: a family of myomorph rodents comprising the New World mice, the lemmings, voles, hamsters, and related forms that are mostly small, resemble mice or rats, and have three molar teeth on each side whose cusps in the upper series are arranged in transverse pairs.
DEF: [This] family [contains] about 100 genera and 570 living species. It is a diverse group represented in almost all parts of the world.
French (Mammifères)
Cricétidés [correct]
CONT: La famille des Cricétidés comprend des Rongeurs caractérisés dans l'ensemble, par: - des dimensions en général petites ou moyennes - des formes très variables, tantôt trapues, comme chez les Campagnols, et les Hamsters, tantôt plus élancées - des molaires pourvues de pointes et disposées en deux rangées longitudinales. Ces rongeurs vivent dans les milieux les plus divers. Ils sont répartis sur presque toute la surface du globe, sauf en Australie et dans diverses régions insulaires. Le nombre élevé de leurs espèces en fait la plus vaste famille des Mammifères. Ils comprennent 97 genres et environ 570 espèces.