English (Morphology and General Physiology)
fang-like tooth [correct]
CONT: Anoplogaster cornuta have shortened, deep bodies with a characteristically large mouth lined with sharp, fang-like teeth, giving them their common name, fangtooth.
French (Morphologie et physiologie générale)
dent en forme de crochet [correct, feminine noun]
CONT: [Les leptocéphales] se caractérisent […] par leurs dents en forme de crochets qu'ils gardent également jusqu'à ce qu'ils se métamorphosent.
Spanish (Morfología y fisiología general)
diente en forma de colmillo [correct, masculine noun]
CONT: Características externas de las larvas del pez vela. [Los ejemplares juveniles] muestran un incremento proporcional del hocico con el cuerpo, desapareciendo los dientes en forma de colmillos, el diámetro del ojo se reduce, las espinas de la cabeza se acortan y desaparecen con el crecimiento […]