English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
exposed shore [correct]
CONT: Wave action affects the morphology of the algae and those growing on the exposed shores are usually tougher, shorter, narrower and often have stronger attachment structures than those growing in calmer water.
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
rivage exposé [correct, masculine noun]
CONT: À Pleumeur-Bodou, la station ornithologique de l'Île Grande est construite le long d'un rivage exposé aux vagues, non loin d'une ancienne carrière de granit.
CONT: Le projet de l'avenue Sylvan permettra de démontrer que des ouvrages de lutte contre l'érosion peuvent être conçus et construits de façon à incorporer un habitat aquatique diversifié le long d'un rivage exposé tout en procurant le niveau de protection nécessaire pour l'expansion domiciliaire.