English (Citizenship and Immigration)
internal flight alternative [correct]; IFA [correct]
DEF: The existence of a safe haven within the claimant's country of reference, that is, an area in the country where he/she would not face persecution or other serious harm.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
possibilité de refuge intérieur [correct, feminine noun]; PRI [correct, feminine noun]
DEF: Allusion à la possibilité pour un demandeur d'asile de trouver refuge à l'intérieur même du pays d'origine du demandeur, c'est-à-dire dans une région du pays où il ne ferait pas l'objet de persécution ou d'autres menaces.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
alternativa de huida interna [correct, feminine noun]; reubicación [correct, feminine noun]
CONT: El asunto de si un solicitante de asilo que teme a la persecución en una zona del país tiene posibilidades de estar seguro en otro lugar dentro del mismo país, debe ser considerado caso por caso [...] El concepto de la alternativa de huida interna o reubicación se refiere entonces a un área específica del país en la cual no hay un temor fundado de persecución y en la cual, de acuerdo con las circunstancias particulares del caso, haya expectativas razonables de que el individuo pueda establecerse y vivir una vida normal.