English (Military (General); Military Administration)
holding unit
OBS: The unit having custody of an absentee or, in the case of an absentee held by civilian authorities, means the unit nearest the civilian facilities, and therefore responsible for disciplinary, administrative or other action as necessary or as directed. [19-19) AL 3/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
unité de transit
OBS: L'unité qui a la garde d'un absent, ou, dans le cas d'un absent qui est détenu par les autorités civiles, l'unité la plus proche de l'établissement civil, et, donc, chargée d'appliquer les mesures disciplinaires, administratives ou autres jugées nécessaires ou dictées par les autorités. [19-19)Mod. 3/77)