English (Chemical Elements and Compounds)
lignan [correct]
DEF: [A] class of propyl phenolic dimers including many found in plants and noted for having antioxydant and estrogenic activity.
French (Éléments et composés chimiques)
lignane [correct, feminine noun]
CONT: Les lignanes, que l'on trouve dans de nombreux végétaux, sont formées à partir de la dimérisation des alcools cinnamiques.
OBS: La distribution botanique des lignanes est large : plusieurs centaines de composés ont été isolés dans environ soixante-dix familles. Chez les gymnospermes, ils sont surtout rencontrés dans les bois alors que chez les angiospermes ils ont été identifiés dans tous les tissus.