English (Plant Biology; Botany)
etiolation [correct]
DEF: The condition of a green plant that has not received sufficient light or is attacked by certain diseases, typified by long, attenuated stems having insufficient supporting tissue and small yellowish or whitish leaves.
French (Biologie végétale; Botanique)
étiolement [correct, masculine noun]
DEF: État des plantes chlorophylliennes qui, ne recevant pas suffisamment de lumière, ou bien sous l'influence de certaines maladies, ont un développement anormal, des tissus insuffisamment robustes pour soutenir les tiges, et des feuilles de couleur jaunâtre ou blanchâtre.
OBS: L'étiolement se manifeste par l'absence de chlorophylle, un faible développement des feuilles et l'allongement des tiges.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
ahilamiento [correct, masculine noun]; etiolación [correct, masculine noun]
DEF: Proceso por el que una planta verde no ha recibido suficiente luz o está atacada por ciertas enfermedades, tipificado por un tallo largo y delgado.