English (Private-Sector Honorary Distinctions; Sciences - General)
Japan Prize [correct]
OBS: The Science and Technology Foundation of Japan(JSTF). The Japan Prize is awarded to people from all parts of the world whose original and outstanding achievements in science and technology are recognized as having advanced the frontiers of knowledge and served the cause of peace and prosperity for mankind.
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Sciences - Généralités)
Prix du Japon [masculine noun]
OBS: Le but de ce prix est de souligner des réalisations originales et exceptionnelles en sciences et en technologie dont les résultats ont non seulement fait progresser les sciences et la technologie mais ont aussi favorisé la paix et la prospérité dans le monde. Ce prix vise, en principe, à souligner des percées récentes en sciences et en technologie. Cependant, des travaux exécutés dans le passé pourront être primés si leur valeur n'a été constatée que récemment.