English (Heritage)
battlefield memorial site [correct]
DEF: A land recognized as having been the site of a major war or battle identified by a plaque bearing the names, dates and actions linked to the historic event.
French (Patrimoine)
lieu identifié par un monument commémoratif de guerre [correct, masculine noun]; lieu de commémoration de bataille [correct, masculine noun]; lieu commémoratif de bataille [correct, masculine noun]
DEF: Territoire reconnu comme ayant été le théâtre d'une guerre ou d'une bataille significative pour l'histoire du pays et identifié par un monument avec plaque portant inscription des noms, dates et actions liés à l'événement historique.