English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
oceanic island [correct]
DEF: Islands that rise from deep water far from any continent, trough they may occur in a close group, like the Hawaiian Islands, the Azores, and the Galapagos.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
île océanique [correct, feminine noun]
CONT: En quelques endroits s'élèvent des montagnes isolées ou des groupes de montagnes aux parois très escarpées (jusque 35°) dépassant parfois la surface de la mer en formant alors des «îles océaniques» qui sont isolées, dispersées [...], groupées (Açores) ou alignées en chaînes (Sandwich) [...]