English (Software)
NAK [correct]
DEF: A software designed for mobile devices running on Intel’s Strong-ARM chips, a class of powerful and energy-efficient microprocessors, that could allow a limited number of voice commands.
CONT: Lernout & Hauspie claims that NAK will have a vocabulary of more than 30,000 words, a wide range of possible commands and the capability of understanding more than one language.
OBS: The name comes from the Hawaiian word nakulu, meaning "echo".
French (Logiciels)
NAK [correct, masculine noun]
DEF: Forme de commande par la voix qui fonctionne à partir d'un nombre limité de commandes vocales et qui a été conçue pour les appareils portables construits autour du microprocesseur Strong-Arm Intel.
CONT: Avec le système NAK, les appareils peuvent exécuter les programmes de synthèse vocale pour lire les textes des courriers électroniques; ils peuvent également prendre des réponses sous la dictée, puis les envoyer après réception d'une commande (« envoyez le courrier électronique »).
OBS: Le nom NAK est inspiré du mot nakulu, qui signifie « écho » en hawaïen.