English (Sugar Industry)
industrial sugar user [correct]
CONT: The industrial sugar user will have a cheaper raw material but will not necessarily reduce the selling price of a Cola drink or a bar of chocolate.
OBS: Sugar Manual of Hawaiian Sugar Planters’ Association.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
utilisateur industriel de sucre [correct, masculine noun]
CONT: Un utilisateur industriel de sucre ne stocke pas au sens des règlements agricoles, mais détient seulement ces quantités qui, en raison de la nature et du rythme de son activité, sont nécessaires pour une production normale, il peut toutefois être incité à procéder, dans certaines circonstances, à un stockage spéculatif et perturber ainsi le marché.
OBS: Les boulangeries, les confiseries et l'industrie des boissons sont des exemples d'utilisateurs industriels du sucre.