English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
private venture development [correct]
CONT: British Aerospace's faith in the subsonic fighter is demonstrated by the private venture development of the single-seat Hawk 200, equipped with the Westinghouse APG-66H radar(derived from that of the F-16A/B) and the 26.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
developpé sur ses fonds propres [correct, masculine noun]
CONT: Notons enfin que British Aerospace a developpé sur ses fonds propres le monoplace subsonique polyvalent Hawk 200 qui est equipé d'un radar Westinghouse APG-66H (dérive de celui du F-16A/B) et d'un réacteur à double flux Rolls-Royce/Turboméca Adour 871 (26,6 kN).