English (Heraldry)
belled [correct]
OBS: Term used when a hawk or falcon is drawn with bells affixed to his legs.
French (Héraldique)
grilleté [correct, adjective]
DEF: Se dit des oiseaux de chasse, en particulier des faucons, qui portent au cou ou aux pattes des grelots d'un émail particulier.