English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
wide chord blade [correct]
CONT: The aircraft will use the upgraded GE T701-GE-401X engines and wide chord blades, being introduced on the UH-60L Black Hawk.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
pales à corde large [correct, feminine noun]
CONT: Le qualificatif de «nouveau» est peut-être exagéré car cet appareil emprunte la quasi-totalité de ses ensembles dynamiques à la version la plus récente du Black Hawk, avec des pales à corde large en cours d'introduction sur l'UH-60L.