English (PAJLO; Property Law (common law))
vend [correct]
DEF: To transfer to another for a pecuniary equivalent; to make an object of trade, especially by hawking or peddling; to sell.... The term is not commonly applied to the sale of real estate, although its derivatives "vendor" and "vendee" are.(Black, 5th ed., 1979, p. 1394)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
vendre [correct, standardized]
OBS: Le verbe anglais «to vend» ne s'emploie pas souvent dans la vente des biens-fonds, mais ses dérivés «vendor» et «vendee» s'emploient fréquemment.
OBS: vendre : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).