English (Mechanical Construction; Wind Energy)
tail vane [correct]; tailvane [correct]
DEF: A yaw system [that] aligns a HAWT [horizontal-axis wind turbine] with the wind.
CONT: Most micro and mini systems use a simple tail vane that directs the rotor into the wind. In some systems, the rotor is downwind of the generator, so it naturally aligns with the wind.
French (Construction mécanique; Énergie éolienne)
gouvernail [correct, masculine noun]; queue-gouvernail [correct, feminine noun]; queue girouette [correct, feminine noun]; queue-girouette [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif d'orientation généralement constitué d'une surface plane située à l'arrière de la tête [d'une] éolienne, à l'extrémité d'une poutre-support, et qui permet de maintenir l'aéromoteur face au vent.
CONT: Pour les aéromoteurs de petite et moyenne puissance dont l'hélice est placée en avant du pylône, le dispositif d'orientation est un gouvernail généralement constitué par une surface plane (plaque métallique ou en bois) placée à l'extrémité d'une poutre-support solidaire du corps de la machine.
Spanish (Construcción mecánica; Energía eólica)
timón [correct, masculine noun]
DEF: Pala que, por la acción del viento, orienta las aspas de los aeromotores.