English (Silviculture; Ecosystems)
spinney [correct]
DEF: A small grove.
CONT: Traditionally spinneys are small areas of woodland, mainly comprising spiny species such as hawthorn and blackthorn. This type of planting is useful for screening, shelter, protecting vulnerable habitats and limiting access.
OBS: grove: A group of similar trees growing in a confined area.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
boqueteau [correct, masculine noun]; petit bois [masculine noun]
DEF: Bouquet d'arbres, le plus souvent au milieu d'une plaine.
OBS: La forêt se dédcline en une multitude de concepts selon sa surface : [...] bois, bosquet, boqueteau, etc.
OBS: D'après l'IFN (Inventaire forestier national français), le boqueteau et le bosquet se distinguent par les traits suivants: Boqueteau : Bois de petite étendue, entouré d'espaces non forestiers. Petit massif boisé de superficie comprise entre 50 ares et 4 ha [hectares] avec une largeur moyenne en cime d'au moins 25 mètres. (définition IFN). Bosquet : Bois de très petite étendue, souvent aménagé pour l'agrément. Petit massif boisé compris entre 5 et 50 ares avec une largeur moyenne en cime d'au moins 15 mètres ; ou massif d'une largeur moyenne en cime comprise entre 15 et 25 mètres, sans condition de surface maximale. (définition IFN)
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
bosquecillo [masculine noun]
DEF: Comunidad de árboles que crece en una extensión menor que la de un monte propiamente dicho, y generalmente mayor que la de un bosquete.