English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
salt hay [correct]
DEF: Hay made from grass growing in saline soil.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
foin salé [correct, masculine noun]
CONT: Par le biais des photographies aériennes, c'est à partir des années 1929 que plusieurs changements principalement de nature anthropique sont observables sur le marais [intertidal]. Le milieu naturel étant alors utilisé pour la récolte de foin salé, le pâturage des animaux, la chasse et la pêche, peu de perturbations anthropiques sont notables à cette époque [...]