English (Botany)
sweet vernal grass [correct]; scented vernal grass [correct]; vernal grass
OBS: Aromatic herb native to Eurasia and North Africa, introduced and naturalized in North America, cultured to give fragrance to hay.
French (Botanique)
flouve odorante [correct, feminine noun]; chiendent odorant [correct, masculine noun]
DEF: Herbe plus ou moins odorante, aux feuilles planes, à ligule oblongue, étagées sur la tige simple, et dont les fleurs (une seule fleur fertile par épillet) sont groupées en panicules lâches. (La flouve odorante [Anthoxanthum odoratum], répandue dans les prairies et les bois de toute l'Europe, communique au foin son odeur aromatique. Elle passe pour un bon fourrage, mais elle est peut productive. Famille des graminées.)
Spanish (Botánica)
grama de olor [feminine noun]